Ponachem Compound GmbH

QUALITÄTSGESICHERT NACH ISO 9001

Entwickelt, produziert und vertreibt hochwertige Industrie-Compounds für Extrusions- und Spritzgießverarbeitung. In den Segmenten HDPE – PS – ABS – PP zählen wir zu den führenden Anbietern Europas.

Langjährige Erfahrungen und modernste Techniken dienen den Qualitätsanforderungen unserer Kunden.

Ob Bemusterungen, Sondereinstellungen oder Unterstützung bei der Lösung anwendungstechnischer bzw. verfahrenspezifischer Fragestellungen – unser leistungsfähiges Team steht Ihnen als kompetenter Partner zur Erfüllung Ihrer Wünsche und zur schnellen, effektiven Lösung Ihrer Probleme zur Verfügung.

Qualität – garantiert wird:

– Einsatz gesicherter hochwertiger Rohstoffe
– Praktizierte Qualitätssicherung nach ISO 9001
– Kundenspezifische Produktion und Logistik
– Individuelle Beratung durch unser erfahrenes Fachpersonal
– Standard – Typen aus Lagerbestand lieferbar

Unsere Tür steht ihnen jederzeit offen.



Willkommen in unserem Haus.


Unsere Produkte

Wir verfügen über 60 Jahre Erfahrung in der Entwicklung und Produktion hochwertiger Industrie – Compounds der Werkstoffe

PONACOM PE

Extrusion für Rohr

Zum Datenblatt

PONACOM PS

für Spritzguss und Extrusion

Zum Datenblatt

PONACOM ABS

für technische Teile

Zum Datenblatt

Historie

ÜBER 50 JAHRE ERFAHRUNG

Weit über 50 Jahre Erfahrung in der Entwicklung und Produktion hochwertiger Industrie – Compounds der Werkstoffe HDPE – Extrusion für Rohr, PS – für Spritzguss und Extrusion, ABS – für technische Teile.

– Typisiertes Eigenprogramm
– individuelle Anpassungen auf Kundenwunsch
– absolut gleichmäßige Qualität innerhalb einzelner Produktionschargen.

Unsere Werkstoffe finden Anerkennung in anspruchsvollen Anwendungen nahe Primärgranulaten der Großchemie. Fordern auch Sie uns heraus. Ergänzt werden unsere Industrie-Compounds durch Angebote Handelsware.

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage.

Nehmen sie mit uns Kontakt auf.


Ansprechpartner

WIR SIND FÜR SIE DA.

Über folgende Kategorien können sie die angezeigten Kontakte einschränken:

Detlef Eggers

Geschäftsführer

Tel: +49(0)40 731 085 – 29
Email: eggers@ponachem.de

Michael Kröger

Geschäftsführer

Tel: +49(0)40 731 085 – 50
Email: kroeger@ponachem.de

Kirsten Zwicke

Produktmanagerin PS/PP

Tel: +49(0)151 625 019 44
Email: zwicke@ponachem.de

Ralf Twellenkamp

Einkaufsleitung

Tel: +49(0)40 731 085 – 21
Email: twellenkamp@ponachem.de

Hans-Jürgen Rieks

Werksleitung

Tel: +49(0)40 731 085 – 40
Email: rieks@ponachem.de

Henning Ziburt

stellv. Werksleitung

Tel: +49(0)40 731 085 – 30
Email: ziburt@ponachem.de

Annette Pielecka

Personalabteilung

Tel: +49(0)40 731 085 – 53
Email: pielecka@ponachem.de

Cindy Schönerstedt

Büroleitung

Tel: +49(0)40 731 085 – 31
Email: schoenerstedt@ponachem.de

Fatma Sönmez

Verwaltung

Tel: +49(0)40 731 085 – 0
Email: soenmez@ponachem.de

Monika Ehses

Einkauf

Tel: +49(0)40 731 085 – 22
Email: ehses@ponachem.de

Holger Kissinger

Vertrieb / Außendienst

Tel: +49(0)170 635 20 61
Email: kissinger@ponachem.de

Mirco Mahr

Vertrieb / Außendienst

Tel: +49(0)151 559 49 428
Email: mahr@ponachem.de

Helmut Bartels

Vertrieb

Tel: +49(0)40 731 085 – 38
Email: bartels@ponachem.de

Robin Scheer

Innendienst

Tel: +49(0)40 731 085 – 54
Email: scheer@ponachem.de

Alexandra Ivancevic

Innendienst

Tel: +49(0)40 731 085 – 34
Email: ivancevic@ponachem.de

Udo Albers

Logistikleiter

Tel: +49(0)40 731 085 – 11
Email: albers@ponachem.de

Saber Ghazouani

Logistik

Tel: +49(0)40 731 085 – 20
Email: ghazouani@ponachem.de

Vanessa Lipinski

Vertrieb Innendienst

Tel: +49(0)40 731 085 – 33
Email: lipinski@ponachem.de

Wir sind zertifiziert:

Einkauf

QUALITÄTSGESICHERT NACH ISO 9001

Wir kaufen LKW-Ladungen oder Teilpartien der Werkstoffe HDPE, PS, ABS und PP.

– Neuwaren
– Restposten
– NT-Waren
– Großchargen
– Mahlgüter aus der Produktion
– ungemahlene Posten

Absolut kontinuierlich Abnahme Ihrer Angebots-Partien ist gesichert. Skontierter Zahlungsausgleich garantiert.

Je besser die Qualität, desto höher der Preis – wir halten mit.


Europäische Rohstoffe gehören in die europäische Verarbeitung

Wir erbitten Ihr Angebot für folgende Werkstoffe : adobe_pdf



Lieferungen

Siloware, Oktabins, Big Bags oder Sackware – wir realisieren Ihre Wunschverpackung

Fertigungszyklus

DER FERTIGUNGSKREISLAUF

Fertigungszyklus